Дата: 2019-04-22
материалы для ремонта кровли

Важным элементом любого объекта, будь то жилой дом, торговое или производственное здание, является крыша. Именно она защищает сам объект и всё, что на нём находится, от погодных или прочих воздействий. Именно поэтому крыша любого здания должна всегда пребывать в исправном состоянии, а ремонт кровли следует выполнять вовремя и на совесть.

Одним из ключевых моментов при планировании ремонта кровли можно считать выбор материалов, благо, современный рынок в этом плане может предложить большое разнообразие. В статье мы рассмотрим основные классы материалов, которые используются при таких работах, их преимущества, особенности применения.

Обычно у специалистов в этой сфере принято различать кровельные материалы на три большие категории:

  • Кровля металлическая.
  • Кровля мягкая.
  • Кровля из натуральных материалов.

Каждая разновидность может стать оптимальным выбором в определённой ситуации, обладает своими преимуществами и особенностями применения.

Кровля металлическая

Этот класс кровельных материалов представлен тремя основными видами:

  • Металлочерепица.
  • Профнастил.
  • Фальцевая кровля.

Одно из основных достоинств данного вида материалов – относительная простота монтажа, поэтому их использование существенно облегает ремонт кровли. Пришедшие в негодность или повреждённые части кровельного покрытия просто заменяются на новые.

Другое преимущество таких кровельных материалов – достаточно невысокая цена, даже с учётом различных доборных элементов или комплектующих. Покрытие из такого материала не слишком тяжело, поэтому не требует сооружения усиленной стропильной системы.

Оно отлично переносит перепады температуры или любые погодные воздействия, не выгорает, к нему не пристаёт грязь или пыль. Кроме того, производители предлагают большое разнообразие цветовых решений, что позволяет реализовать самые смелые дизайнерские задумки.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 

Кровля мягкая

Её ещё называют битумной или наплавляемой, это один из наиболее современных видов кровельных материалов. Мягкая кровля предоставляет ещё более широкий выбор по цвету, структуре, форме или прочим параметрам. Плитки такого покрытия могут иметь уникальную геометрию, благодаря чему созданное с их использованием покрытие может выглядеть как настоящее произведение искусства.

Принято различать несколько основных видов:

  • Рубероид – наиболее доступный по цене, однако же отличается наиболее коротким сроком эксплуатации – порядка пяти лет.
  • Рубемаст – несколько более прочный, влагонепроницаемый, устойчивый к возникновению трещин, нежели предыдущая разновидность.
  • Битумная черепица – широко применяемый в частном строительстве материал. Может использоваться на крышах со сложной геометрией, срок службы может различаться в зависимости от класса и качества.

Также существует и ряд других аналогичных материалов для монтажа или ремонта мягкой кровли, применение которых зависит от специфики объекта или его назначения.

Кровля натуральная

К этой категории принято относить керамическую черепицу или её цементно-песчаный аналог. Такой материал – один из наиболее дорогостоящих в силу того, что стильно выглядит и считается наиболее «экологичным», поскольку изготавливается из природных естественных материалов.

В целом, на этом преимущества такого покрытия заканчиваются, такая черепица довольно трудоёмка при обустройстве или ремонте кровли, не слишком хорошо переносит значительные перепады температур, которые свойственны климату на большей части территории нашей страны.

Отремонтировать самому или обратиться к профессионалам?

Вне зависимости от того, из чего сделана кровля, ремонт её следует выполнять с соблюдением всех требований технологии и обеспечением должного уровня безопасности. Ведь кровельные работы практически всегда производятся на высоте, а значит – относятся к работам с повышенным уровнем опасности.

Привлекать к ремонту кровли дилетантов, а тем более, пытаться решить проблему самостоятельно – большой риск. В итоге владелец строения может получить целый букет новых проблем, включающий нарушения норм безопасности, урон для самого объекта и прочие.

Наиболее разумным и дальновидным решением в случае необходимости будет привлечение к такому обслуживанию сотрудников специализированной компании. Такие люди, как правило, отлично знают правила работы на высоте и требования к различным видам покрытий, в состоянии обеспечить должный уровень безопасности и достойный результат обслуживания.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Смотрите также
Дата: 2019-04-22

Нередко владельцы жилья в домах, построенных по панельной технологии, сталкиваются с проблемами, которые…

Подробнее
Дата: 2022-04-04

Обладание земельным участком не только дает определенные права, но и накладывает целый ряд обязанностей,…

Подробнее
Дата: 2019-04-22

Качественная покраска металлоконструкций необходима не только для того, чтобы придать им эстетичный вид.…

Подробнее